Listo las 21 selecciones rumbo a la Eurocopa 2024

0
371
Eurocopa 2024

Comienza la cuenta regresiva para la Eurocopa 2024 que se jugará en Alemania y en la cual califican 24 selecciones, pues se celebrará del 14 de junio al 14 de julio y se dio a conocer las selecciones participantes para el sorteo.

Además, se dio los detalles de las selecciones que irán al repechaje por el busca de tres boletos para la Euro 2024, luego la sorpresa del día es que no estará Erling Haaland y la selección de Noruega que ha dejado muchas dudas en los torneos internacionales.

Aún así se conocieron las 21 selecciones participantes de la Euro 2024 y los posibles bombo donde se ubicaran en la Fase de Grupos.

Por tres boletos a la próxima Eurocopa 2024 en Alemania

De esta manera, la Eurocopa 2024 de las cuales 20 salen directamente de la Fase de Grupos de la eliminatorias de la UEFA, también hay tres cupos más para determinar en los play-off de la UEFA Nations League, y con la selección invitada por ser sede de la copa.

Pero desafortunadamente, la Selección de Rusia no participa en las eliminatorias para la Eurocopa, debido a la sanción de la UEFA, ya que los ataques ocurridos en el 2022 donde se desató la guerra entre Rusia y Ucrania y dejando sin posibilidad a los rusos. 

Por otro lado, el vigente campeón es Italia que buscará nuevamente llevarse la corona o ciertas selecciones quieren ser el nuevo monarca de Europa. Como era de esperar, se formarán de 10 grupos conformados por seis o siete selecciones y dos clasifican a la siguiente ronda.

Como lo decíamos, la Eurocopa 2024 comienza el 14 de junio al 14 de julio y el sorteo se realizará el sábado 2 de diciembre.

Así quedaron los bombo de la Euro 2024

B1: Alemania, España, Francia, Portugal, Bélgica e Inglaterra.

B2: Hungría, Dinamarca, Albania, Austria, Turquía y Rumania.

B3: Escocia, Eslovenia, Eslovaquia, República Checa, Países Bajos y Croacia.

B4: Serbia, Italia, Suiza, 3 en repechaje.

Te puede interesar:  Selección Mexicana Sub 17 con la peor participación de la Copa Mundial Sub 17

Repechaje por 3 boletos

A

  • Polonia – Estonia
  • Gales – Finlandia
  • Islandia – Ucrania

B

  • Israel – Ucrania
  • Islandia – Bosnia
  • Finlandia – Ucrania

C

  • Georgia – Luxemburgo
  • Grecia – Kazajistán

Share

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí