103 los Nominados a las Lunas del Auditorio

lunas-auditorio41013Por Ariadna Arizmendi

Fotos Orlando Orta

Argonmexico / El Lunario fue el escenario donde acudieron invitados especiales, jueces, nominados, gente del espectáculo y diversos medios de comunicación para presentar a los 103 Nominados que competirán este 30 de octubre para obtener La Luna en este 2013, una presea que reconoce desde el 2002 a lo mejor del “espectáculo en vivo”, hoy dividido en 20 categorías.

A partir del 19 de septiembre, un numeroso grupo de especialistas, podrá votar por el mejor artista, grupo o espectáculo nacional e internacional, obtenido de las 1,750 encuestas hechas durante 13 días en las principales ciudades como: Aguascalientes, Ciudad Juárez, Torreón, Guanajuato, León, Acapulco, Chilpancingo, Mérida, Puebla, Villahermosa, Zona Metropolitana de Guadalajara, Zona Metropolitana de Monterrey y Zona Metropolitana de la Ciudad de México; por Consulta Mitofsky, una de las empresas líderes en la investigación de la opinión pública, considerando los 1,594 eventos realizados entre julio de 2012 y junio de 2013 en los 96 recintos de toda la República Mexicana, con capacidad para más de mil espectadores.

Durante la presentación en el marco de su 50 aniversario del Auditorio Nacional, Paola Rojas por Televisa y Juan Manuel Bernal por Tv Azteca, fueron los maestros de ceremonia, quienes agradecieron la invitación y nombraron a cada uno de los miembros que subieron al escenario, como el Sr. Francisco Serrano, Director Corporativo del Auditorio Nacional; el Lic. Luis de Llano Macedo, la Lic. Magali Pérez, Representante de Guerrero en el Distrito Federal y el Lic. Sergio Álvarez, Subsecretario Turístico de Guerrero.

Gerardo Estrada, Coordinador Ejecutivo del Auditorio Nacional, resaltó la enorme colaboración permanente que han mantenido todas las televisoras, tanto privadas como gubernamentales, para fomentar la cultura a través de su difusión, el talento y la creatividad de nuestro país.

También recalcó que en esta Edición 2013, se creó la categoría de “World Music” y se entregarán 3 reconocimientos especiales más; el de la revelación del año, la trayectoria artística y una vida destacada, cuyos candidatos son designados por un Consejo Asesor, integrado por reconocidas personalidades del mundo de la cultura y el espectáculo.

Este año el consejo está integrado por Silvia Pinal, Sergio Corona y Julieta Gurrola. Además de reconocer con 41 preseas especiales para el Arte y Cultura.

Igualmente comentó que por tercera ocasión, decidieron invitar a un Estado de la República Mexicana; el primero fue Campeche en el 2008, luego Sinaloa en 2011 y en esta ocasión, sería Guerrero, que desgraciadamente en estos momentos sufrió lluvias torrenciales por el paso de la tormenta tropical “Miguel” y el huracán “Ingrid” y que por 60 años, ha sido punto de reunión para el espectáculo, por lo que el Auditorio Nacional, estará abierto para el Acopio necesario para todas aquéllas comunidades más necesitadas.

Mientras que el Subsecretario Turístico de Guerrero, agradeció también la invitación; sin embargo, hizo hincapié en pedir el apoyo de todos los asistentes, porque tenían gran cantidad de damnificados y requerían la solidaridad del pueblo mexicano.

De la misma manera, Enriqueta Cabrera, la Directora de Once TV, mencionó que “se ha venido apoyando, pero sobretodo, hoy se experimenta la solidaridad con el Estado de Guerrero, el cual estamos seguros que saldrá adelante con el ánimo que le caracteriza y el apoyo de todos, además de felicitar a los Nominados por darnos grandes espectáculos”.

Entonces Luis de Llano Macedo, Vicepresidente de Televisa añadió que “Las Lunas es un evento que nos emociona a todos, ha crecido año con año y ahora, estamos apoyando a Guerrero en estos momentos difíciles, también compartimos imágenes que muestran su estado trágico y por otro lado, confiamos en la solidaridad de nuestro país y que todo será mejor”.

Así, los conductores Paola Rojas y Juan Manuel Bernal, agradecieron la atención del público presente, se apenaron de la tremenda coincidencia con la tragedia en Guerrero, pero también aprovecharon el micrófono para felicitar a los Nominados.

Durante la Noche de Nominados se dieron a conocer los nombres de los aspirantes a uno de los galardones de la XII Edición de las Lunas del Auditorio, que reconoce a lo mejor del “espectáculo en vivo” que se presenta en nuestro país, tanto nacional como internacional.

Los nombres de los artistas, grupos, compañías y espectáculos que encabezan las encuestas de Mitofsky, serán anunciados gracias a un grupo de especialistas, integrado por un nutrido grupo de profesionales vinculado con el arte, la cultura y el entretenimiento, más de 300 promotores, patrocinadores, periodistas y líderes de opinión, que votarán a través de internet y quienes reciban la mayoría de votos, serán reconocidos con las Lunas del Auditorio 2013.

En la ceremonia de entrega de las Lunas del Auditorio de este año, se contará nuevamente con la participación del Canal 22, Once TV México, Televisa y Televisión Azteca, a través de un esquema de colaboración inédito, a fin de que la entrega de estos galardones alcance a una gran audiencia en México y hasta en algunas ciudades de Estados Unidos.

En esta ocasión, las 20 categorías que contempla la prestigiada Luna que entregará el Auditorio Nacional son:

Rock en Español: Café Tacvba, Caifanes, Maná, Molotov, Vive Latino 2013 (Blur, El Tri, Flip Tamez, División Minúscula, Los Daniels, Carla Morrison, La Mala Rodríguez, Band of Bitches) y Zoé.
Rock en Lengua Extranjera: Linkin Park, Metallica, Red Hot Chili Peppers, Scorpions y The Killers.
Pop en Español: Emmanuel & Mijares, Ha-Ash, Jesse & Joy, María José, Paty Cantú y Reik.
Pop en Lengua Extranjera: Lady Gaga, Madonna, Maroon 5, One Direction y Pitbull.
Música Electrónica: Armin van Buuren, David Guetta, LMFAO, Skrillex y Tiësto.
Jazz y Blues: Anna María Jopek (Festival Internacional Cervantino), Diknu Schneeberger Trio (Festival Internacional Cervantino), Karen Souza, Paté de Fuá, Pink Martini y Tercera Edición del Festival Internacional de Jazz ( Edmar Castañeda Quartet, Iraida Noriega, 5° Elemento, Big Band Jazz de México, Abraham Barrera Group).
Música Grupera: Banda MS, Duelo, Intocable, Jenni Rivera y La Arrolladora Banda El Limón.
Música Afroamericana: Calle 13, Celso Piña, Cumbre Tajín 2013 (Los Tigres del Norte, Julieta Venegas, Celso Piña, La Sabrosa Sabrosura, Villalobos Brothers), Margarita “La Diosa de la Cumbia” y Wisin & Yandel.
Música Mexicana: Alejandro Fernández, Joan Sebastian, Juan Gabriel, Pepe Aguilar y Vicente Fernández.
10. Música Iberoamericana: Ana Belén y Víctor Manuel, Fernando Delgadillo, Joan Manuel Serrat y Joaquín Sabina, Luis Eduardo Aute y Óscar Chávez.

11. Balada: Franco de Vita, Luis Miguel, Ricardo Arjona, Thalía y Yuridia.

12. Espectáculo Alternativo: Corona Capital (The Black Keys, Franz Ferdinand, New Order, Suede, The Hives, My Morning Jacket, Florence & The Machine, Snow Patrol, Mike Snow, The Drums), Epica, Lila Downs, Los Tigres del Norte y Café Tacvba y la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato con Klaus Obermaier y Ars Electrónica Futurelab del Festival Internacional Cervantino.

13. Espectáculo Familiar: Cirque Du Soleil “Michael Jackson The Immortal World Tour”, Classical & Ice Ballet con Circus Moscow y El lago de los Cisnes, Disney Live! Festival Musical de Mickey, Disney On Ice: Sueños y aventuras y Tatiana.

14. Espectáculo Clásico: Ópera de Bellas Artes “Carmen”, Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México con “Bicentenario del Nacimiento de Verdi, Rigoletto, en concierto”, Orquesta Sinfónica de Minería “35 Aniversario. Carmina Burana”, Orquesta Sinfónica de Minería “Concierto de Navidad”, Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato “Repertorio: Sibelius, Penderecki, Bethoveen”.

15. Danza Moderna: Beijing Dance Theatre del Festival Internacional Cervantino, Delfos Danza Contemporánea “La consagración de la primavera y Bolero con la Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México”, El Cuerpo Mutable “Rituales”, La Intrusa Danza y Studio 74.

16. Musical Teatral: Cats, Dr. Frankestein “la ópera rock”, I love Romeo y Julieta, Mary Poppins, Si nos dejan.

17. Ballet: Ballet de Monterrey “El Lago de los cisnes”, Ballet de San Petersburgo “El lago de los Cisnes”, Ballet Estatal de Rusia Mari-El: Romeo y Julieta, Compañía Nacional de Danza “El Cascanueces” y Compañía Nacional de Danza “Giselle”.

18. Danza Tradicional: Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández, Ballet Folklórico Teocalli, Egiptanos “Ensamble de música y danza gitana de México”, Joaquín Cortés, Fire of Anatolia “Troya”.

19. Música Tradicional: Los Folkloristas, Homenaje a Coco Potenza “Tango Vivo México” con Aída Cuevas, Gualberto Castro, Hebe Rosell, Esther Soler, Enzo Peiret, Raúl Cobaín “Tanguito”, Freddy Potenza, Alejandra Desiderio, Hugo Jordán, La Rondalla de Saltillo y Los Panchos de Chucho Navarro Junior, Orquesta Típica Agustín Guerrero y ¡Viva México! “Mi canto tiene raíz”.

20. World Music: Alika “Dub YourSelf”, Concha Buika, “Festival Reggae con Michael Rose, Antidoping, Natty Congo”, Radaid y The Original Wailers.

Share

Leave a Reply

Your email address will not be published.