Festival Internacional Cervantino – Programa 18-24 Octubre 2010

Por: Ilse Monroy – TW: @ilsemf
http://luna-lunadiario.blogspot.com/

18 octubre
12:00 Tumkul Ensamble de Percusiones
17:00 Théâtre Biscornu
18:00 The Avital Dvory Visual Company
La vida inútil de Pito Pérez/Corral de la Comedia
19:00 Théâtre Biscornu
20:00 Ballet Folklórico de la Universidad de Guanajuato
Geimaruza
21:00 Lourdes Ambriz,Fernando de la Mora,Silvia Navarrete

19 octubre
12:00 Ana Cervantes
17:00 Théâtre Biscornu
18:00 La vida inútil de Pito Pérez/Corral de la Comedia
The Avital Dvory Visual Company
19:00 Théâtre Biscornu
20:00 Geimaruza
Inti-Illimani
21:00 Orquesta de Instrumento Autóctonos

20 octubre
12:00 Cuarteto Luis Gianneo
18:00 Garth Knox,Daniel Gloger
The Avital Dvory Visual Company
20:00 Vicente Amigo
21:00 Aletheia Cuerpo Escénico de México

21 octubre
12:00 Garth Knox
Xiayin Wang,Cuarteto Latinoamericano
17:00 Bourask Monsieur Bosbottes
18:00 Conrad Tao
19:00 Bourask Monsieur Bosbottes
20:00 Alejandro Marcovich
21:00 Mariza
22:00 Caribou

22 octubre
12:00 León de Marco
Cuarteto Latinoamericano
NODUS Ensemble
17:00 Meridian Arts Ensemble,Quinteto de Metales de la Ciudad de México
Bourask Monsieur Bosbottes
18:00 Dairakudakan
Jue Wang
Deutsches Theater Berlín
19:00 Bourask Monsieur Bosbottes
20:00 Kibbutz Contemporary Dance Company
Totó la Momposina
21:00 Orquesta Sinfónica Nacional
Teatro Universitario de Guanajuato
22:00 Transe Express
Moderat,Paul St. Hilaire,Deadbeat

23 octubre
12:00 Blue Forest
César Piña
Cuarteto Kodály
14:00 Carlos Vidaurri Aréchiga
17:00 Ensamble Voz en Punto
18:00 NODUS Ensemble
Deutsches Theater Berlín
Dairakudakan
19:00 Víctor Urbán
20:00 Orquesta de Jazz del Concertgebow
Kibbutz Contemporary Dance Company
21:00 Teatro Universitario de Guanajuato
22:00 The Modern Deep Left Quartet
Transe Express

24 octubre
12:00 Roberto Morales
San Miguel Jazz Cats
Makawi a’li Sewa
César Piña
Cuarteto Emerson
17:00 Deutsches Theater Berlín
La patita de perro
18:00 Dúo Binelli-Ferman
Teatro en el Blanco
18:30 Les 7 doigts de la main
20:00 Kibbutz Contemporary Dance Company
Abdoulaye Diabaté
21:00 Orquesta Filarmónica del Estado de Querétaro
22:00 Transe Express

Colaboración de Ilse Monroy – Sígueme en Twitter: @ilsemf
http://luna-lunadiario.blogspot.com/

Share

2 Responses to "Festival Internacional Cervantino – Programa 18-24 Octubre 2010"

  1. Pingback: México Alternativo

  2. Pingback: Carlos A. Bazan

Deja un comentario